Online игры шахматы нарды шашки, настольные и карточные игры карты дурак преферанс, маджонг, lines линии, домино, морской бой

преферанс

маджонг

Шахматы онлайн играть

Термины шахматы

Блиц - игра в шахматы, в которой каждому шахматисту отводится ограниченное время на обдумывание ходов, как правило 5 минут на всю партию.

Быстрые шахматы - игра в шахматы с ограниченным контролем времени. Как правило каждому шахматисту на всю партию отводится не более 30 минут.

Выигрыш - результат партии в шахматы, в которой ставится мат королю соперника или шахматист признает свое поражение. Выигрыш партии как правило оценивается в одно очко.

Играть в шахматы онлайн

поиграть в шахматы

Играть в шахматы на деньги

Гамбит - дебют в шахматах, в котором шахматист жертвует материал (как правило пешку) с целью получения позиционного преимущества.

Гроссмейстер - шахматист, обладающий высшим международным шахматным званием, как правило с рейтингом не ниже 2500.

Дебют - начальная стадия игры в шахматы. Как правило дебют в шахматах считается завершенным, когда фигуры покидают исходные позиции.

Доминация - тотальный контроль над шахматным пространством, лишающий соперника полезных ходов при игре в шахматы.

Жертва - намеренная отдача шахматного материала с целью получения позиционного или тактического (чаще всего) преимущества.

Инициатива - способность создать угрозы позиции соперника при игре в шахматы.

Классические шахматы - игра в шахматы с классическим контролем, как правило - 2 часа 30 минут на 40 ходов и по одному часу на каждые последующие 16 ходов с накоплением времени.

Комбинация - форсированный (как правило с жертвой) вариант в шахматной партии, приводящий к заранее намеченной цели.

Контроль времени - лимит времени при игре в шахматы, отпущенный шахматисту на определенное число ходов либо на всю партию.

Ловушка - попытка спровоцировать соперника при игре в шахматы на кажущееся выгодным продолжение, которое оказывается ошибочным.

Мат - неотразимое нападение на короля при игре в шахматы. Шахматист, объявивший мат, считается выигравшим партию.

Материал - все шахматные фигуры (кроме королей) и пешки, находящиеся на доске.

Матч - соревнование по игре в шахматы между двумя игроками или двумя шахматными командами.

Миттельшпиль - стадия шахматной партии после дебюта и до эндшпиля, как правило начинается после 10 - 15 ходов, когда развитие фигур полностью завершено.

Ничья - в шахматах может быть зафиксирована ничья по обоюдному согласию сторон, а также в случае пата, троекратного повторения позиции или по правилу 50-ти ходов. Как правило ничья дает по пол-очка каждому из шахматистов.

Партия - одна игра в шахматы между двумя шахматистами.

Пат - позиция шахматной партии, в которой у шахматиста нет ни одного хода и его король не находится под шахом.

Пешка - шахматная фигура с наименьшей ценностью, но превращающаяся в любую (кроме короля) другую фигуру (чаще всего ферзя) того же цвета при достижении противоположной стороны доски.

Пространство - совокупность полей шахматной доски.

Рейтинг - числовая характеристика уровня игры шахматиста, учитывающая результат каждой завершенной его партии. Сильный шахматный любитель играет примерно на уровне шахматиста с рейтингом 1800. Диапазон в 200 пунктов рейтинга объединяет шахматистов примерно одного класса.

Тактика - совокупность приемов и способов выполнения отдельных операций в шахматной партии, входящих в стратегический план.

ФИДЕ - международная шахматная федерация.

Цвет - в каждой конкретной шахматной партии цвет (белые или черные) фигур шахматистов определяется правилами проведения шахматных соревнований. Белые всегда начинают первыми.

Цейтнот - острый недостаток времени на обдумывание ходов в шахматной партии.

Ценность фигуры - относительная сила шахматной фигуры, измеряемой в пешках. Как правило конь стоит 3 пешки, слон - чуть более 3 пешек, ладья - 5, а ферзь - 9 пешек, но реальная ценность шахматной фигуры зависит от конкретных особенностей позиции.

Центр - четыре (d4, e4, d5, e5) центральных поля шахматной доски.

Цугцванг - положение при игре в шахматы, когда любой ход шахматиста ведет к ухудшению его позиции.

Шах - нападение на короля при игре в шахматы.

Шахматные часы - устройство с двумя часовыми механизмами и циферблатами, позволяющее шахматисту, сделавшему ход, выключить один из механизмов и одновременно включить другой. Шахматист, просрочивший время в шахматной партии, считается проигравшим.

Эндшпиль - финальная стадия игры в шахматы, когда большая часть фигур уже покинула доску.

Шахматы онлайн играть бесплатно

Статья 1. Сущность и цели игры в шахматы

1.1. Шахматную партию играют два партнера, которые поочередно передвигают фигуры на квадратной доске, называемой "шахматной доской". Игрок, имеющий белые фигуры, начинает партию. Считается, что за игроком очередь хода, когда сделан ход его партнера.

1.2. Целью каждого игрока является поставить короля партнера "под удар" таким образом, чтобы партнер не имел возможного хода, который позволил бы избежать "взятия" короля на следующем ходу. Считается, что игрок, который достиг этой цели, "поставил мат" королю партнера и выиграл партию. Партнер, королю которого поставлен мат, проиграл партию.

1.3. Если позиция такова, что ни один из игроков не может поставить мат, партия заканчивается вничью.